Copertina_articolo_campionato_giovanile_2014

Campionato Italiano Giovanile 2014 – Tarvisio

TARVISIO 2014

PITZANTI MATTEO CAMPIONE ITALIANO UNDER 12!!!

GARAU FRANCESCA CAMPIONESSA ITALIANA UNDER 10!!

 

Oltre 600 gli scacchisti impegnati nei Campionati Italiani Giovanili che si sono disputati a Tarvisio (UD) dal 29 giugno al 5 luglio, con i palio dieci titoli : U8, U10, U12, U14 e U16 sia Maschili che Femminili.

Matteo Pitzanti, formidabile portacolori dell’A.S.D. Cagliari Scacchi, domina con 8 su 9 il rispettivo torneo degli under 12 assoluto attraverso partite di alto livello stilistico e concedendo solamente due patte: al secondo classificato nonché campione under 12 uscente Sonis Francesco, comunque bravissimo, e all’avversario dell’ultimo turno Raphael Sangiorgi. Solamente terzo il favorito della vigilia, Edoardo di Benedetto.

Anche Francesca Garau si consacra campionessa!

Dopo aver vinto nel 2012, col circolo A.S.D. Cagliari Scacchi, nella categoria Under 8 la piccola guerriera, ora del Circolo Mosca, si è ripetuta nel torneo Under 10, vincendo per spareggio tecnico con 8 su 9 sulla rivale Sheik Samia Zannat, battuta comunque nello scontro diretto.

Ottimi risultati, tra gli altri, per la rappresentativa sarda che si conferma a livello nazionale tra le Regioni più forti.

Oltre al piazzamento rimarchevole (terzo posto) di Giulia Giordano nell’Under 14F e gli onorevoli risultati di tutti i nostri campioncini sardi merita una citazione anche Rafaele Corona che ha ottenuto un buon piazzamento in un torneo difficilissimo come l’U14.

Assolutamente eccezionale il primo posto del Circolo Mosca quale migliore società in Italia, due anni dopo la scissione col nostro circolo A.S.D. Cagliari Scacchi!

 

 

PODI CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16
Ctg Campione Vice Campione Terzo classificato
U16 CM Fulvio Zamengo 1N Federico Briata 1N Jacopo Gennari
U14 MF Luca Moroni CM Lorenzo Lodici 1N Riccardo Bisi
U12 1N Matteo Pitzanti CM Francesco Sonis CM Edoardo Di Benedetto
U10 NC Ieysaa Bin-SuhaYl 3N Andrea Orlandini 3N Francesco Bettali
U8 NC Matteo Piccino 2N Claudio Paduano 3N Ludovico Sernoni
U16F 1N Gaia Paolillo 1N Alessia Santeramo 1N Sofia Bizzarro
U14F 1N Sivlia Scarpa 1N Desiree Di Benedetto 2N Giulia Giordano
U12F 2N Maria Palma 2N Claudio Santeramo NC Lara Scagliarini
U10F 3N Francesca Garau 3N Samia Zannat Sheikh 3N Alessandra Scarpa
U8F NC Emma Cassanelli NC Alessia Guarino Carretta NC Anna Pazzi

 

Infine, il primo classificato di ogni fascia di età sarà invitato a carico della Federazione Scacchistica Italiana al campionato mondiale, il secondo classificato al campionato europeo.

Risultati su http://www.tarvisioscacchi.it/

A presto per analisi e commenti!

Posted in Tornei.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*